Вы хотите заказать
Звонок
Демо
Обратный звонок
Укажите ваши контактные данные
и наши специалисты свяжутся с вами.
Онлайн демо
Укажите ваши контактные данные. Наш менеджер свяжется с вами и уточнит детали демо показа.

Интервью директора компании "Кьюлиджент.РУ" Андрея Гайнулина для журнала Broadcasting.RU

28 января 2019
Мнение эксперта, что ждет пользователей Интернета и интернет-компании в России в ближайший год, учитывая последние высказывания официальных лиц. Перейдем ли мы на китайскую модель, или все же России это не грозит, и действительно ли мы вскоре не сможем войти во всемирную паутину без паспорта?

Интернету пора “повзрослеть” - Андрей Гайнулин, Директор ООО “Кьюлиджент.ру”, к.т. н

Ситуация с использованием Интернета такова, что уже сейчас условная анонимность, о которой многие говорят – это анонимность от других пользователей. А ИТ-гиганты (поисковики, соцсети, почтовые службы) и спецслужбы знают о пользователях все, что им необходимо. Ну или почти все. Или только о той части пользователей, которых они могут контролировать, контролируя юрисдикции штаб-квартир ИТ-гигантов.
Поэтому анонимность, которая зачастую трактуется как право на безнаказанность оскорблений, – это что-то из подросткового инфантилизма. Взрослый человек за свои высказывания привык отвечать – именно потому, что оно адресное. Интернет-свобода в чистом виде – это как детский сад, в котором дети на разных площадках могут корчить друг другу рожицы и дразниться без риска получить по носу от оскорбляемого с соседней площадке – заборчик не пускает. Но это не мешает воспитателю при необходимости сообщить родителям об ужасном поведении их чада, а чаду – получить заслуженную кару.
Безответственный Интернет – одна из причин выращивания поколения “онижедети”. И если общению в Интернете мы начали уделять больше времени, чем живому, значит надо, чтобы правила личного человеческого общения были применимы и там. И если для этого надо осознать, что “я тебя по IPвычислю”, – это больше не шутка, что для окружающих ты вовсе не МеГаМ0нСтр, а Василий Пупкин из Гадюкино (ровно так же, как и в общении в реальной жизни) – значит, пора менять свои поведенческие модели.
Интернету пора “повзрослеть”, и если для этого требуется получить аттестат Интернет-зрелости, то я только за.

Полную версию интервью читайте в электронной версии журнала Broadcasting.RU