Вы хотите заказать
Звонок
Демо
Обратный звонок
Укажите ваши контактные данные
и наши специалисты свяжутся с вами.
Онлайн демо
Укажите ваши контактные данные. Наш менеджер свяжется с вами и уточнит детали демо показа.

Qligent обновляет решение для мониторинга OTT

19 марта 2021
Компания Qligent представила новую версию системы Qligent Vision для всестороннего анализа качества OTT-сервисов.

Система поддерживает работу с любыми версиями протоколов HLS и MPEG DASH, проводит анализ около 100 параметров на уровне манифеста, всех входящих в него плейлистов (профилей), чанков (медиасегментов), ключей, шифрования и ошибок в транспортном потоке. Для каждого профиля извлекается IDR кадр для визуального контроля контента.
Решение построено по новейшей архитектуре и является легковесным (возможность контролировать 200 – 400 телевизионных ОТТ-сервисов на 1 сервере мониторинга). Есть полноценный API для интеграции с внешними системами заказчика и SQL конструктор персональных форм отчетов под корпоративные требования любого заказчика. Надо отметить, что некоторые крупные игроки рынка OTT уже активно используют этот фукнционал системы.



Для оптимальной проверки end to end качества OTT сервиса специалисты Qligent рекомендуют использовать:
  • Для источников сигналов на головной станции (IP, SDI) – полный мониторинг QoS + QoE с просмотром вещания и контрольной записью контента;
  • На выходе origin и edge серверов – только мониторинг QoS параметров OTT. В этих точках нет смысла полностью декодировать и просматривать все видеопотоки. Исключением, пожалуй, являются телеканалы, содержащие прямые эфиры и онлайн-трансляции спортивных и музыкальных событий. Для них помимо QoS метрик все-таки рекомендуется организовать мониторинг QoE и мультиэкранный просмотр вещания (в том числе из удаленных точек приема потоков, для контроля работы нескольких CDN).



  • Таким образом, Qligent предоставляет операторам, телекомпаниям и стриминговым сервисам еще один удобный инструмент. Помимо ежедневного использования техническим персоналом, система полезна и для менеджмента компаний, так как позволяет настроить автоматическое формирование и рассылку регулярных отчетов о качестве и доступности сервисов Live OTT и VoD по форме заказчика.